...新修改后的《中华人民共和国个人所得税法》规定,

编辑: admin           2017-27-02         

    (1)该工人2011年9月份收入为3800元,应纳税的部分是300元,
    按纳税的税率表,他应交纳税款300×3%=9(元);
    (2)当3500≤x≤4000时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在0元至500元之间,y=0.03(x-3500);
    当4000≤x≤5500时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在0元至2 000元之间,y=0.03×500+0.1(x-4000)=15+0.1(x-4000);
    当5500≤x≤15000时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在超过0元至11500元之间,y=0.03×500+0.1×1500+0.2(x-5500)=165+0.2(x-5500);
    (3)根据(2),当收入为超过2000元至20000元之间时,纳税额在165元至3765元之间,于是,由该职员纳税款300元,
    可知他的收入肯定在超过2000元至20000元之间;
    设他的收入为x元,由(2)可得:
    165+0.2(x-5500)=300,
    解得:x=6175.
    故该月他的收入是6175元.

    类似问题

    类似问题1:依法纳税是每个公民应尽的义务,从2011年9月1日起,新修改后的《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民每月收入不超过3500元不需交税;超过3500元部分为全月应纳税所得额,都应纳税[数学科目]

    (1)该工人2011年9月份收入为3800元,应纳税的部分是300元,
    按纳税的税率表,他应交纳税款300×3%=9(元);
    (2)当3500≤x≤4000时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在0元至500元之间,y=0.03(x-3500);
    当4000≤x≤5500时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在0元至2 000元之间,y=0.03×500+0.1(x-4000)=15+0.1(x-4000);
    当5500≤x≤15000时,其中3500元不用纳税,应纳税的部分在超过0元至11500元之间,y=0.03×500+0.1×1500+0.2(x-5500)=165+0.2(x-5500);
    (3)根据(2),当收入为超过2000元至20000元之间时,纳税额在165元至3765元之间,于是,由该职员纳税款300元,
    可知他的收入肯定在超过2000元至20000元之间;
    设他的收入为x元,由(2)可得:
    165+0.2(x-5500)=300,
    解得:x=6175.
    故该月他的收入是6175元.

    类似问题2:依法纳税是每个公民应尽的义务.从2011年9月1日起,新修改后的《中华人民共和国个人所得税法》正式实施,个税起征点将从原来的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%.公民[数学科目]

    (1)∵全月应纳税所得额为:6000-3500=2500,
    ∴1500×3%+1000×10%=45+100=145(元).
    (2)∵当收入为8000元时,应交税:8000-3500=4500,
    ∴1500×3%+3000×10%=45+300=345(元),
    ∴当交税款745元时,收入为x(x>8000)元,
    ∴1500×3%+3000×10%+(x-8000)×20%=745,
    整理得:(x-8000)×20%=400,
    解得:x=10000(元).
    答:他该月的收入为10000元.

    类似问题3:依法纳税是每个公民应尽的义务,新的《中华人民共和国个人所得税法》规定,从2011年9月1日起,公民全月工薪不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得税额,此项税额按下[数学科目]

    1500*3%=45

    112-45=67

    67/10%=670

    3500+1500+670=5670

    5670-112=5558

    小张哥哥11月的实发工资5558元

    类似问题4:依法纳税是每个公民应尽的义务.从2008年3月1日起,新修改后的《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民每月收入不超过2000元,不需交税;超过2000元的部分为全月应纳税所得额,都应[数学科目]

    (1)该工人3月的收入2400元中,应纳税的部分是400元,按纳税的税率表,
    他应交纳税款400×5%=20(元);
    (2)当2500≤x≤4000时,其中2000元不用纳税,应纳税的部分在500元至2000元之间,其中500元按5%交纳,剩余部分按10%交纳,于是,有y=[(x-2000)-500]×10%+500×5%=(x-2500)×10%+25;
    即y关于x的函数关系式为y=(x-2500)×10%+25=0.1x-225(2500≤x≤4000).
    (3)根据(2)可知,当收入为2500元至4000元之间时,纳税额在25元至175元之间,于是,由该职员纳税款120元,可知他的收入肯定在2500元至4000元之间;
    设他的收入为z元,由(2)可得:(z-2500)×10%+25=120,解得:z=3450;
    故该职员2008年4月的收入为3450元.

    类似问题5:依法纳税是每个公民应尽的义务,新的《中华人民共和国个人所得税法》规定,从2008年3月1日起,公民全月工薪不超过2000元的部分不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得税额,此项[数学科目]

    设黄先生工薪为x元,
    根据题意得:500×5%+10%(x-2500)=55,
    解得x=2800.
    故填2800.

  •   4
  • 相关文章

    专利代理人资格考试
    初级经济师考试
    执业医师考试
    教师资格证考试
    同等学力申硕考试
    AP考试
    CCIE考试
    营养师考试
    bec考试
    gre
Copyright ©2009-2021 逆火网训All Rights Reserved.     滇ICP备2023009294号-57